Главная / Обзоры / Улица Баумана — древнейшая улица в центре Казани.

Улица Баумана — древнейшая улица в центре Казани.

назад ко всему списку
Рейтинг
Улица Баумана — древнейшая улица в центре Казани.

Улица Баумана является центральной и древнейшей в городе. Она берет свое начало от Казанского Кремля (площадь Тысячелетия) и идет по юго-восточной части, завершая свой путь на площади Тукая. Свое название улица приобрела в дань памяти о нападении на город в 1552 году Иваном Грозным. Кремлевские стены в результате взрыва были разрушены. 25 декабря состоялось переименование. Городской совет депутатов присвоил достопримечательности нынешнее название. Общая ее протяженность — 1885 метров.

Общие сведения

Здесь, в доме на ул. Профсоюзной, проживал Николай Бауман. Ранее. на доме находилась мемориальная доска. В настоящее время она отсутствует. Ходит мнение, что вскоре дом будет снесен. Знаменитый русский ученый и деятель революции был героем. По образованию он являлся ветеринарным врачом и входил в состав «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Этот человек принимал непосредственное участие в создании редакции в Москве «Искра», занимал руководящую должность в комитете столицы.

Легендарная личность родилась в Казани. Тут Николай провел свое детство, юность. Гимназист увлекался марксистской литературой. После, он продолжил свою учебу, поступив в Казанский ветеринарный институт. По окончании высшего учебного заведения бывший студент покидает Республику. Но память о нем не потерялась. С 1918 по 1994 год в городе существовал целый Бауманский район, а, позднее, в 1930 году был возведен памятник герою, как символ русской революции. Потом монумент транспортировали к зданию ветеринарного института. Сегодня в честь великого человека названа целая улица. Она освобождена от городского транспорта и является пешеходной. Сегодня здесь кипит современная жизнь. Имеется большое количество разнообразных торговых лавок, магазинов, кафе, ресторанов. Туристы, приезжающие на татарские земли, непременно заглядывают сюда. Даже в ночное время тут достаточно оживленно. Включаются фонари и иллюминация.

За последнее время данная территория значительно изменилась в лучшую сторону. Старинные постройки немного напоминают о событиях ушедших дней — уютные дворики и подъезды, небольшая белка в колесе кафе «Сказка», многочисленная толпа людей за билетами в кинотеатр или за талонами на продукты. Ранее здесь находился всем известный ресторан «Дом татарской кулинарии», где собирались студенты для празднования получения диплома. Местные жители до сих пор с улыбкой на лице вспоминают открытие «Дома чая», где можно было приобрести свежую, ароматную выпечку. Интересно, что при открытии заведения Макдональдс, подобная радость не возникла.

Памятник архитектуры ранее назывался Ногайской дорогой. Сегодня он невероятно преобразился. Местные власти стараются поддерживать состояние на безупречном уровне. Это центр притяжения для туристов. Ведь каждая деталь ненавязчиво напоминает о прошлом.

Как добраться?

Доехать до пункта назначения можно несколькими способами. Самый удобный – это станция метро Кремлевская или площадь Тукая. Также по населенному пункту курсирует большое количество автобусов. Можно воспользоваться любым общественным транспортом, который следует до центра. Если вы находитесь на железнодорожном вокзале, то до назначенного места можно добраться пешком. Ходят автобусы под номерами 29, 2, 74, 31, 63.

Достопримечательности

Это одно из самых старых мест в городе. Проживающими гражданами данный объект расценивается, как столичный, российский Арбат. Здесь можно найти знаменитые памятники самых разнообразных эпох. Современные торговые постройки гармонично смотрятся на фоне средневековых возведений.

История данного участка татарской земли началась еще в 16 веке. Ранее, тут просто проходила дорога. Все население находилось за могущественными, кремлевскими стенами, так как на поселение частенько нападали завоеватели. Только царь Иван грозный смог покорить непреступную крепость. Она сдалась после продолжительной осады.

В 1552 году в развитии отметился первый скачок. Военные баталии постепенно подходили к концу, правитель Руси решил заняться облагораживанием территории. По его приказу была построена Новая Слобода, которая стала впоследствии приютом для татар. Новая власть оказалась достаточно лояльной.

В 17 веке стали появляться разнообразные храмы. Самой первой была — церковь Богоявления Господня. Именно по этой причине Слобода называлась Богоявленской. В дальнейшем сооружались и другие святыни, ставшие сегодня знаковыми.
Пик появления новых строений приходится на 19 столетие. Местным купцам приглянулся татарский Арбат. Архитекторы, по требованиям торговцев, начали создавать самые разнообразные проекты. Большинство из них сохранилось в первозданном исполнении. В 1870 г появилась конка. Это был первый рельсовый транспорт. Перемещение вагонов осуществлялось с привлечением лошадей. Позднее, в 20в. появились трамваи и троллейбусы. Советские градостроители также внесли свою лепту. Объект приобрел современное очертание.

Отель Шаляпин

Комплекс занял два здания, имеет 4 звезды. До 1917г. постройка находилась во владении знатных особ Шмелева и Смоленцева. Вблизи отеля установлен монумент известного исполнителя. Гостиница находится в центре. В шаговой доступности имеется все необходимое – кафе, музеи, магазины, аптека и многое другое.
Интерьер заведения для приема гостей роскошный. В нем отражена вся атмосфера 19 века. Роскошное лобби используется для проведения деловых встреч. Имеются конференц-залы. Туристам предлагается 123 комфортабельных номеров. Отделка выполнена на основе использования дорогих, инновационных материалов. Техническое оснащение находится на высоком уровне. Организовано питание. Предлагается меню европейской кухни. Работает тренажерный зал, фитнес-клуб, бассейн.

Памятник оперному певцу

Недалеко от Богоявленского храма, перед входом в гостиницу находится знаменитая скульптура, которая посвящена жизни и творчеству Федора Шаляпина. Она выполнена из бронзы. Автор работы – А. Балашов. Открытие осуществлялось при присутствии внучки певца – Ирины Борисовны. Событие произошло в 1999 году. Металлическая фигура органично вписывается в окружающее пространство. Оперный певец изображен в виде человека, собирающегося уходить. Он несколько небрежно набрасывает шарф на плечо, а лицо его наполнено энергетикой и стремлением к творчеству. Федор часто приезжал в Республику на гастроли. Он любил свою Родину. Свершал встречи с друзьями юности. В день рождения музыканта сюда приезжает армия многочисленных поклонников, возлагая цветы.

Драматический театр В.И. Качалова

В академическом русском Большом театре работают талантливые коллективы страны. Это центр культуры многонационального региона. Он выступает в роле образца успешной деятельности и пользуется популярностью в профессиональном обществе. Репертуар отличается высокой художественностью. Он вбирает в себя, как русскую, так и мировую классику, драматургию современности. Преимущества заведения – деятельность крупнейших мастеров сцен, ультрасовременная режиссура, сценография, широкое разнообразие жанров. Каждый, покупающий сюда билет, непременно найдет для себя что-то по душе. Трупа осуществляет гастроли по различным странам и учувствует в разнообразных фестивалях. За последнее время совершены поездки в Болгарию, Македонию, Чехию, Украину, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Уфу, Краснодар. О творческих проектах актеров посетители оставляют только самые душевные и теплые отзывы.

Здание является невероятно красивым, как снаружи, так и внутри. Осень 2014 г – это период реконструкции. Комплекс был оснащен инновационными системами. Сегодня он состоит из основной и мало сцены, имеет два зала для проведения репетиций, гримерные, производственные цеха, музей.

Дом печати

Сооружение 20 столетия величественно и выполнено в духе конструктивизма. Архитектором является С.С. Пэн. Строительство производилось по приказу правительства ТАССР. Сюда в 1935 году переехали все отделы Татгосиздата. Была сконструирована новая типография имени Камиля Якубова. Впоследствии здесь находились различные ведомственные организации, которые имели отношение к книжному делу. В этом месте побывало большое количество популярных личностей. К ним относятся поэт Муса Джалиль, Александр Фадеев и многие другие. Союз печати объединял в себе около 150 членов и был одним из крупнейших в РФ. В 2012 году произошло большое число реставрационных работ. Организовали комфортный паркинг, состоящий из семи этажей. Вскоре его стали называть «Барабус». Именно такое интересное имя носил дореволюционный транспорт.

Национальный музей

Знаковая достопримечательность возведена на центральной магистрали. Возведение выполнялось там, где когда-то было небольшое строение из кирпича, предназначенное для обучения мужчин. Тут учился русский ученый-математик Н.И.Лобачевский. Церемония закладки нового объекта состоялась в 1996 году. Был возложен камень в фундамент правого крыла. Стены состоят из двух симметрично расположенных крыльев. Здание оснащено проездной аркой. В цокольном этаже функционирует крупный спортивный зал.

Мужской Иоанно — Предтеченский монастырь

Небольшой монастырь находится на стыке Профсоюзной магистрали и ул. Ленина. Обитель существует практически в самом центре огромного мегаполиса, вокруг шума, бесконечных потоков людей и автомобилей. Здесь постоянно собираются свадебные кортежи, туристы, прохожие. Внутри святыни, несмотря на внешнюю суету, царит строгость. Здесь можно на некоторое время отвлечься от круговорота событий, посвятив себя Богу.
Обитель является почитаемой у христиан и мусульман. Она названа именем Яхья (Йахйа). Это был сын Закарийи. Основан храм святителем Германом в 1564 г. Изначально это была деревянная церковь. 1992 год известен тем, что святыня была возвращена Казанской епархии. Через пару лет возобновились службы. Архитектурный ансамбль состоит из колокольни, архимандритского, братского корпуса, церкви Введения Пресвятой Богородицы.

Никольский кафедральный собор

Белокаменный, крупный комплекс состоит из Николо-Низской и Покровской церквей. Отдельно от них располагается колокольня и несколько корпусов административного назначения. Ансамбль святынь имеет внушительную историю. Храм отличается необыкновенной красотой. Уютные, мягкие краски стен эффектно дополняются золотыми куполами. По ул. Профсоюзной виднеются ажурные кресты. Сквозь них можно просмотреть набережную Булака. Боковые купола придают композиции завершающие штрихи торжественности. Собор живет богатой, духовной жизнью – действует воскресная школа, организуются праздники, движения паломников, работает библиотека, Систричество, сообщество Трезвости.

Нулевой километр

Интересный объект является отображением центральной точкой отсчета города. Он пользуется повышенным спросом и был возведен в 1999 году. Остановившись возле него, можно сделать фотографию и уточнить информацию о том, на каком расстоянии находится населенный пункт от крупнейших мегаполисов – Токио, Лондон, Рим, Нью-Йорк и другие. Конструкция стилизована под компас. Ее высота достигает полутора метров. Ширина находится в пределах двух метров. Пирамидка из серого мрамора прекрасно вписывается в общую картину.

Фонтан с лягушками

Оригинальный искусственный резервуар — это копия фонтана, который был создан в 50-х годах прошедшего столетия. На гранитном бассейне установлено четыре лягушки. Они изо рта пускают струйки воды. Милая композиция вызывает умиление у прохожих. Восторженные люди фотографируются на фоне забавного творения.

Музей иллюзий

Совершенно новый формат выставочного центра привлекает необычностью своих экспонатов. Вы попадете в настоящий мир иллюзий. Волшебные превращения совершаются прямо на ваших глазах. Можно покормить веселого жирафа сырной луной, убежать от крокодилов, забраться на большой железный трон игры Престолов, отобрать стул у Остапа Бендера. А самые смелые гости получать шанс прогуляться по канату в сумерках. Поражает своими масштабами жилище великана. Особенность всех иллюзий – они практически не заметны вооруженным взглядом.

Где остановиться на ночлег?

Место для организации сна вы сможете подобрать без труда. Найдется подходящий вариант на любой бюджет. Можно забронировать номер поближе к центру или найти точку отдыха на окраине. Популярны такие отели, как «Булгар», «Джузеппе», «Кристалл», «Максим Горький» и многие другие.

Выводы

Туристические маршруты нередко организуется по улице Баумана. Это основная «артерия» города, которая славится преобладанием внушительного числа достопримечательностей – древних храмов, зданий, торговых центров, скульптур. Любой отдыхающий, прогуливаясь по пешеходной магистрали, сможет почерпнуть для себя немало интересного и близкого душе. Каждый архитектурный элемент наполнен загадками и тайнами.

Заказать звонок

*Отправляя свои данные, вы автоматически даете согласие на ОПДн

Мы не собираем конфиденциальные персональные данные без вашего согласия

Уважаемый ,

мы получили вашу заявку на обратный звонок.
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!