Рейтинг
Экскурсия «Казань — Болгар — Свияжск»

Собираясь отправиться в путешествие по Татарстану, лучше всего воспользоваться предложением нашей туристической компании «Семейный чемодан» и записаться на экскурсию «Казань — Болгар — Свияжск». Современный и комфортабельный автобус оперативно доставляет туристов по месту назначения, поэтому людям не нужно думать, как добраться до той или иной достопримечательности. В течение всего первого дня путешествия люди осматривают главные исторические памятники Казани, включая знаменитый Казанский кремль.

Увидеть собственными глазами постройки и сооружения с удивительной архитектурой и отделкой будет очень здорово. Ведь это дает возможность туристам не только психологически отдохнуть и расслабиться, но также набраться новых эмоций и впечатлений, расширить свой кругозор, узнать много новых сведений и фактов. Именно путешествие наилучшим образом дает возможность каждому человеку лучше узнать об истории родного края, оценить все мастерство и талант, которыми обладали ремесленники древности. Наш гид рассказывает очень познавательно, давая тем самым возможность лучше оценить обстоятельства, при которых был построен тот или иной строительный комплекс.

После ночевки в комфортабельной гостинице, туристы отправляются на осмотр древнего городища Болгар, которое некогда являлось столицей Булгарского ханства. Наиболее интересными являются православная Успенская церковь, Ханская усыпальница, Соборная мечеть, ряд минаретов (Малый, Черный, Белый), а также Черная и Белая палаты. После небольшого отдыха туристы отправляются на автобусе на остров Свияжск, где некогда существовала прочная крепость, в которой располагалась дружина князя для охраны торгового пути от набегов кочевников.

Между прочим, островом это место стало лишь в 1955 году, когда была запущена Куйбышевская ГЭС, для которой понадобилось соорудить искусственное водохранилище, затопившее часть, соединяющую Свияжск с большой землей. В 2008 году здесь была проложена дорога, после чего добраться до этого места стало намного легче и сюда стали ходить экскурсионные автобусы. В современном Свияжске можно не только осмотреть исторические здания и постройки, но также побывать на ярмарке, принять участие в мастер-классах, которые проводятся его жителями, показывающими гостям свои навыки и умения в области гончарного и кузнечного ремесла.

    • 1 день

    • Встреча на жд вокзале либо в аэропорту
    • Обзорная экскурсия по Казани. Старинная слобода татар — Юнусовская площадь, Дом Шамиля. дома татарского купечества, старейшая каменная мечеть Аль-Марджани, Апанаевская мечеть, самая короткая улица Казани. Легенды озера Кабан, Татарский государственный академический театр имени Галиаскара Камала (история зарождения татарского театра и его современная жизнь), театральная площадь с танцующими фонтанами, скульптурный памятник «Загадки Шурале», вехи жизни протоки Булак и её мостов. Центральные улицы города: улица А. Пушкина, М. Горького, К. Маркса, Н. Гоголя, Л. Толстого. Казань студенческая и культурная.
      Главные здания города и республики, располагающиеся на площади Свободы, Татарский государственный академически театр оперы и балета имени Мусы Джалиля
    • Путешествие к месту обретения и поклонение Чудотворному образу «Казанской Божьей матери», и Казанский собор, Софийский храм и церковь Параскевы Пятницы, Собор Петра и Павла, возведённый в честь празднования царём Петром I своего 50-летия в Казани
    • Черноозёрский парк и арка влюбленных. Университетский городок и фешенебельная улица Кремлёвская. Осмотр центра семьи Казан, крупных спортивных и оздоровительных объектов города. (Ледовый Дворец Татнефтьарена, комплекс аквапарка «Ривьера», Дворец водных видов спорта, крупнейший футбольный стадион Казан-арена (с самым большим в Европе медиафасадом, размещённым на спортивном сооружении), Дворец единоборств. Проезд по мосту «Миллениум», предания Фёдоровского бугра и Арского поля
    • Посещение музея трамваев под открытым небом, прогулка у Татарского государственного театра кукол «Экият» и комплекс «Туган авылым» («Родная деревенька»)
    • Заселение в гостиницу
    • Обед
    • Экскурсия в музей-заповедник «Казанский Кремль», объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2000 года, с посещением главных религиозных святынь Республики Татарстан — Мечети Кул Шариф и Благовещенского Собора
    • Экскурсия в музей на выбор
    • Свободное время
    • Дополнительная экскурсия «Сказочные огни вечерней Казани»

2 день

    • Завтрак в гостинице
    • Выезд в древний Болгар
    • Обзорная экскурсия: Музей болгарской цивилизации, Памятный знак, Болгарское городище, Соборная мечеть и Большой Минарет. Посещение Белой мечети, Успенской церкви, Восточный и Северный мавзолеи, Ханская усыпальница, Черная палата
    • Обед
    • Свободное время
    • Посещение музея хлеба либо заезд на верблюжью ферму
    • Выезд в Казань
    • Свободное время
    • Ночь в гостинице

3 день

  • Завтрак в гостинице
  • Выезд в Свияжск
  • Обзорная экскурсия по острову: Богородице-Успенский мужской монастырь, Свияжский Иоанно-Предтеченский монастырь, Деревянная Троицкая церковь, колокольня Никольской церкви, прогулка с гидом по острову до Церкви Константина и Елены, Рождественская площадь, Казначейство, Дом Илларионова, Земская больница, казармы.
  • Обед
  • Посещение музея истории Свияжска
  • Свободное время
  • За доп. плату интерактивная программа «Стрелецкие забавы» (300 руб.)
  • Выезд в Казань
  • Посещение магазинов местных производителей
  • Трансфер на ж/д вокзал или в аэропорт

Вы посетите:

1 день

  • Старо-Татарскую слободу — одну из исторических  достопримечательностей в центре Казани, её построили после взятия Казани Иваном Грозным в 1552 году. Первые жители слободы – татары, которые принимали участие в покорении Казани.
  • Озеро Кабан – в котором до сих пор находится сундук с несметными сокровищами, который тайно был опущен на дно озеро в ночь взятия Казани.
  • Центральные улицы города, где бывали Пушкин, Горький, Толстой и другие выдающиеся деятели культуры и искусств.
  • Крестовоздвиженскую церковь и Казанскую икону Божией Матери – одну из наиболее почитаемых в России святынь. В 2004 году Ватикан передал казанский образ патриарху Алексию II, и с этого времени тысячи паломников и туристов приходят в церковь, чтобы приложиться к святыне.
  • Национальный комплекс «Туган авылым», что в переводе с татарского означает «Родная деревня». Здесь есть ресторан с национальной кухней, блинная с русской печкой, гостевые домики в татарском стиле и разнообразные мастер-классы и интерактивные программы.
  • Казанский кремль – главная достопримечательность Республики Татарстан, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, вся территория кремля является музеем-заповедником, где расположены многочисленные музеи, мечеть Кул-Шариф, башня Сююмбике и другие исторические объекты.

2 день

  • Музей болгарской цивилизации — здесь представлены более 1600 экспонатов, реальная экспозиция дополняется мультимедийными средствами с помощью которых воссоздается нематериальное культурное наследие. Архитектура самого здания перекликается с архитектурой сохранившихся булгарских построек.
  • Болгарское городище — окружено земляным валом и рвом протяженностью более 5 км. Территория включает археологический культурный слой глубиной 5 метров, представляет ценнейшее археологическое наследие, ряд каменных и кирпичных зданий общественного и религиозного назначения сохранившихся с XIII – XIV вв.
  • Соборную мечеть — главное здание комплекса, формирующего ансамбль общественного центра Болгара XIII–XIV веков. В начале XIV века Соборная мечеть подверглась реконструкции, в том числе внутренней перепланировке. В 40-е годы XIV века к зданию были пристроены угловые башни, в боковых стенах появились оконные и дверные проемы, тамбуры, наружные декоративные ниши, была благоустроена окружающая территория.
  • Белую мечеть — расположена напротив старого городища как символ воскрешения великого ханства. Это молодой памятник архитектуры, но он вобрал в себя всю культуру древнего Булгарского Ханства, бывшего некогда великим настолько, что смогло дать отпор Золотой Орде.
  • Восточный и Северный мавзолеи — это сооружение относится к мусульманской архитектуре и представляет собой усыпальницу шатрового типа. Мавзолей практически единственный памятник древнего Болгара, что сохранился наиболее полно. Он входит в центральный ансамбль архитектуры города.
  • Ханскую усыпальницу — построена в начале XIV века из белого известняка. В середине XIV в. реконструирована в целый комплекс из четырех усыпальниц, известных по историческим источникам с XVIII века. B ycыпaльницe вcкpытo 8 пoгpeбeний в ящикaх, нeкoтopыe из них лeжaли пoд киpпичными нaдгpoбиями. В пристрое мавзолея обнаружены печь и каналы подпольного отопления.
  • Музей хлеба — представляет собой ряд деревянных построек в традиционном стиле. Здесь есть ветряная мукомольная мельница, куда можно зайти, увидеть телеги, гружённые мешками с мукой. Есть амбар с зерном, рига со снопами, кузница, ярмарка ремесленников и гусино-утиный пруд с водяным колесом.

3 день

  • Богородице-Успенский мужской монастырь — был основан в 1555 году первым настоятелем архимандритом Германом, являлся самым богатым и влиятельным из всех монастырей Казанской епархии, в середине XVIII века ему принадлежало около 50 сел и деревень с населением в несколько десятков тысяч человек. В советские годы здесь находился концлагерь и колония для несовершеннолетних.
  • Свияжский Иоанно-Предтеченский монастырь — основан в XVI веке царем Иоанном Грозным. В монастыре свято оберегается, как редкий памятник древности, первоначальная деревянная Троицкая церковь, привезенная сюда по повелению царя Иоанна Грозного.
  • Деревянную Троицкую церковь — уникальный и единственный памятник деревянного зодчества Поволжья. Храм был построен в честь высадки передового отряда русских войск у подножия Круглой горы 17 мая 1551 г. Строительный материал деревянной церкви был срублен в углических лесах и доставлен на судах к устью Свияги. Здесь молился сам царь Иван Грозный перед последним походом на Казань в 1552 году.
  • Церковь Константина и Елены — в 1551 году по личному распоряжению Ивана Грозного была построена деревянная церковь. Храм получил своё начало в XVI веке вскоре после освящения города Свияжск. В конце XVII века на месте деревянного храма была возведена каменная приходская церковь во имя св. Константина и Елены вместе с отдельно стоящей колокольней.
  • Музей истории Свияжска — музей расположен в комплексе казенных сооружений, состоящем из четырех зданий, построенных в первой половине XIX века. Экспозиции музея посвящены истории Свияжского края и декоративно-прикладному искусству.
  • Интерактивная программа «Стрелецкие забавы» — выступление занимает около 30 минут, однако после него у людей остаются незабываемые впечатления, не говоря уже о фотоснимках, которые можно сделать на память о таком интересном мероприятии. Записавшись на программу, посетитель увидит следующее: постановочные бои, одежду и доспехи, стрелковое оружие, мечи, сабли и щиты, услышит интересные рассказы из жизни наших предков и героев, защищавших Родину.
В стоимость входит:
  • Аренда автобуса 3 дня
  • Экскурсии по программе
  • Входной билет в Казанский Кремль + экскурсия
  • Входной билет в Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник + экскурсия
  • Входной билет в музей истории Свияжска
  • Обед в Казани, обед в Болгарах, обед в Свияжске
  • Гид на 3 дня
  • Сопровождение на 3 дня
  • Страховка
  • За доп плату проживание в гостинице выбранной категории
Стоимость экскурсии
Стоимость экскурсии за 1 го человека
Размер группы Транспорт компании Транспорт заказчика
40 человек 3 100 р. 2 050 р.
30 человек 3 550 р. 2 150 р.
18 человек 4 200 р. 2 400 р.
7 человек 8 200 р. 6 700 р.
3 человека 16 100 р. 5 600 р.

*Отправляя свои данные, вы автоматически даете согласие на ОПДн

Мы не собираем конфиденциальные персональные данные без вашего согласия

Уважаемый ,

мы получили вашу заявку на экскурсию.
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Заказать звонок

*Отправляя свои данные, вы автоматически даете согласие на ОПДн

Мы не собираем конфиденциальные персональные данные без вашего согласия

Уважаемый ,

мы получили вашу заявку на обратный звонок.
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!